Divulgación de Licencias Profesionales
(“Professional Licensure Disclosure”)

De acuerdo con las regulaciones estatales y federales, la Universidad del Sagrado Corazón está obligada a proporcionar la siguiente información a los futuros estudiantes que consideren matricularse en un programa académico conducente a la licencia profesional.

La Universidad del Sagrado Corazón está acreditada por la Middle State Commission on Higher Education (MSCHE).  El Programa de Bachillerato en Ciencias de Enfermería (BSN) está acreditado por la Commission on Collegiate Nursing Education (CCNE).  El programa incluye 555 horas didácticas y 1,110 horas clínicas.  Al completar el programa BSN, un estudiante puede solicitar la licencia en Puerto Rico.  Dado que las leyes que regulan la profesión en cada jurisdicción son diferentes y puede cambiar en cualquier momento, es sumamente importante que los estudiantes busquen información del estado donde interesan licencia para cualquier requisito adicional.

Programa Cumple con los Requisitos Académicos Programa NO Cumple con los Requisitos Académicos No se puede confirmar si el programa cumple con los Requisitos Académicos
Puerto Rico Todas las jurisdicciones (excepto PR) según definidas en 34 CFR §600.2.

Los 50 estados de los Estados Unidos y el Distrito de Columbia utilizan el mismo examen de licencia, el NCLEX-RN, y todos los estados tienen el mismo estándar para aprobar.  El examen se ofrece mediante computadora utilizando un software adaptado que a su vez califica la ejecución del candidato/a.

Para todos los estudiantes activos o estudiantes potenciales que buscan licencia en cualquier estado bajo la columna de “No Cumple”, consulte la tabla a continuación detallando las juntas de licencias de estos estados y la información de contacto.  También puede visitar la página de National of State Boards of Nursing NCSBN(NCSBN) https://www.ncsbn.org/npa.htm para información respecto a las regulaciones en las distintas jurisdicciones de los EE. UU.

JURISDICCIÓN JUNTA EXAMINADORA
Alabama https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-alabama.html#rn
Alaska https://www.commerce.alaska.gov/web/cbpl/ProfessionalLicensing/BoardofNursing.aspx
Arizona https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-arizona.html#rn
Arkansas https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-arkansas.html#rn
California https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-california.html#rn
Colorado https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-colorado.html
Connecticut https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-connecticut.html#rn
Delaware https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-delaware.html#rn
District of Columbia https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-dc.html#rn
Georgia https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-georgia.html#rn
Hawaii https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-hawaii.html#rn
Idaho https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-idaho.html#rn
Illinois https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-illinois.html#rn
Indiana https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-indiana.html#rn
Iowa https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-iowa.html
Kansas https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-kansas.html#rn
Kentucky https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-kentucky.html#rn
Louisiana https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-louisiana.html#rn
Maine https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-maine.html#rn
Maryland https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-maryland.html#rn
Massachusetts https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-massachusetts.html#rn
Minnesota https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-minnesota.html#rn
Michigan https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-michigan.html#rn
Mississippi https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-mississippi.html#rn
Missouri https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-missouri.html#rn
Montana https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-montana.html#rn
Nebraska https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-nebraska.html#rn
Nevada https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-michigan.html#rn
New Hampshire https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-new-hampshire.html#rn
New Jersey https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-new-jersey.html#rn
New Mexico https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-new-mexico.html#rn
New York https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-new-york.html#rn
North Carolina https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-north-carolina.html#rn
North Dakota https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-north-dakota.html#rn
Ohio https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-ohio.html#rn
Oklahoma https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-oklahoma.html#rn
Oregon https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-oregon.html#rn
Pennsylvania https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-pennsylvania.html#rn
Rhode Island https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-rhode-island.html
South Carolina https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-south-carolina.html#rn
South Dakota https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-south-dakota.html#rn
Tennessee https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-tennessee.html#rn
Texas https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-texas.html#rn
Utah https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-utah.html#rn
Vermont https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-vermont.html#rn
Virginia https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-virginia.html#rn
Washington https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-washington.html#rn
West Virginia https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-west-virginia.html#rn
Wisconsin https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-wisconsin.html#rn
Wyoming https://www.nursinglicensure.org/state/nursing-license-wyoming.html#rn
American Samoa www.board-of-nursing.com/american-samoa-board-of-nursing.php
Guam https://www.registerednursern.com/guam-board-of-nursing-board-of-nursing-guam-information-registered-nurse-rn/
Northern Mariana Islands https://nmibon.info/
US Virgin Islands http://www.board-of-nursing.com/virgin-islands-board-of-nursing.php

 

Ir arriba